1.Придумайте реальную ситуацию,описываемую заданной математич.моделью.10.        9----+-----Х-2. Х+22.При каких значениях а определена для всех значений х дробь:3х-а-----ах-5

1.Придумайте реальную ситуацию,описываемую заданной математич.моделью. 10.        9 ----+----- Х-2. Х+2 2.При каких значениях а определена для всех значений х дробь: 3х-а ----- ах-5
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 1)Моторная лодка плыла из пункта А в пункт В против течения реки. Расстояние между пунктами 10 км . Скорость течения 2 км/час. А обратно она проплыла 9 км, так как у неё заглох мотор. Найти время, которое лодка была в пути. х - скорость лодки  ---> (х-2) км,час - скорость лодки против течения, (х+2) км/час - скорость лодки по течению.Тогда сумма записанных дробей даст время,которое лодка была в пути. 2) Дробь определена, если  ах-5=0 , ах=5 , а=5/х (х не=0)