1)Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии Алюминия массой 10,4 грамм с избытком раствора соляной кислоты.2) Металл натрия содержится в колбе, заполненной газом желто-зеленного цвета. К водному раствору ...

1)Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии Алюминия массой 10,4 грамм с избытком раствора соляной кислоты. 2) Металл натрия содержится в колбе, заполненной газом желто-зеленного цвета. К водному раствору полученного продукта добавили раствор нитраты серебра, при этом образовался белый, творожный осадок. Составьте уравнения проведенных химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2 n (Al) = 10,4 / 27  =0,385 моль n (Al) : n (H2) = 2:3 n (H2) = 0,5775 моль V(H2) = 0,5775 x 22,4  = 12,9 л Ответ: 12,9 л  2. Ну раз газ желто-зеленого цвета и ещё и осадок белый и творожистый выпадает, то газ однозначно хлор. 2Na + Cl2 = 2NaCl NaCl + AgNO3 = AgCl (белый творожитсый осадок) + NaNO3