1.Расскажите об опричном устройстве в Москве. 2.Как вы думаете,зачем царь установил подобные порядки? на каждый вопрос не более 5 предложений заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОПРИЧНИНА, в княжеских грамотах ХIV в. остаток поместья, предназначенный для пропитания вдовы и сирот погибшего на поле боя или умершего на службе воина. Поместья, пожалованные великим князем за службу, передавались в казну, опричь (кроме) этого участка. ОПРИЧНИНА ИВАНА ГРОЗНОГО, система чрезвычайных мер, осуществляемых царем Иваном IV Грозным для устранения боярско-княжеской оппозиции и укрепления самодержавной власти. Учреждение О. было непосредственно подготовлено событиями нач. 60-х гг. XVI в. Иван IV стремился к активному продолжению Ливонской войны 1558— 1583 гг. , но натолкнулся на оппозицию нек-рых лиц из своего окружения.