1.Расставьте, где надо, запятые. Разберите предложения по членам, над каждым словом надпишите часть речи. Нарисуйте к каждому предложению схему однородных членов.В октябре берёзы и орешник стали золотыми.Опавшая листва кружится...
1.Расставьте, где надо, запятые. Разберите предложения по членам, над каждым словом надпишите часть речи. Нарисуйте к каждому предложению схему однородных членов.
В октябре берёзы и орешник стали золотыми.
Опавшая листва кружится ложится на землю.
Листья осины не желтеют а краснеют.
Снег покрыл луга поля леса.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Берёзы (глав.ч. подлежащее, имя сущ.),
Орешник (глав.ч. подлежащее, имя существительное).
Стали (глав.ч. глагол)
(Берёза и орешник однородные члены.)
Опавшая листва кружится, ложится на землю.
Листва (глав.ч. подлежащее, имя существительное).
Кружится глав.ч. глагол)
Ложится (глав.ч. глагол)
(Ложится и кружится главные, однородные члены)
Листья осины не желтеют, а краснеют.
Листья (глав.ч. подлежащее, имя существительное)
Не желтеют (глав.ч. глагол)
Краснеют (глав.ч глагол)
(Краснеют и желтеют главные, однородные члены)
Снег покрыл луга, поля, леса.
Снег (глав.ч. подлежащее, имя существительное)
Покрыл (глав.ч. глагол)
Луга, поля, леса это второстепенные однородные члены.
Гость
В октябре(сущ,обстоятельство) берёзы(сущ,подлеж) и орешник(сущ,подлеж) стали золотыми(составное именное сказуемое:глагол связка -стали+именная часть- прилагательное-золотыми).В этом предложении -однородные подлежащие:берёзы,орешник,соединяются союзом - и -.
Схема: __О___ и __О___.
Опавшая(причастие,определение) листва(сущ,подлежащее) кружится(глагол,сказуемое), ложится(глагол,сказуемое) на землю(сущ,обстоятельство).В этом предложении - однородные сказуемые: кружится,ложится,отделяются запятой.
Схема: ===О=== , ===О=== .
Листья(сущ,подлежащее) осины(сущ,дополнение) не желтеют(глагол,сказуемое), а краснеют(глагол,сказуемое).В этом предложении однородные сказуемые: не желтеют,краснеют,соединены союзом -а-.
Схема: =====О====,а ======О===== .
Снег(сущ,подлежащее) покрыл(глагол,сказуемое) луга(сущ,дополнение), поля(сущ,дополнение), леса(сущ,дополнение).В предложении однородные дополнения: луга,поля,леса,перечисляются,отделяются запятыми.
Схема: _ _ _ О_ _ _ , _ _ _ О_ _ _ , _ _ _ О_ _ _ .