1.Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 4 раза,и один из зарядов увеличили в 4 раза.Как изменилась сила электрического взаимодействия между ними ? 2.С какой силой отталкиваются два электрона ,нахо...

1.Расстояние между двумя точечными электрическими зарядами увеличили в 4 раза,и один из зарядов увеличили в 4 раза.Как изменилась сила электрического взаимодействия между ними ? 2.С какой силой отталкиваются два электрона ,находящиеся в вакууме на расстоянии 4 10^-8 см друг от друга ? 3.Определите энергию конденсатора ,если его ёмкость 0,25мкФ,а разность потенциалов между пластинами 400 В. Какой заряд имеет этот конденсатор ? Помогите решить ,плиз....!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№1 сила электростатического взаимодействия (закон Кулона): F₁=kq₁q₂/r₁² по условию r₂=2r₁ q₃=q₁ q₄=q₂/3 F₂=kq₃q₄/r₂²=kq₁q₂/3(2r₁)²=F₁/9 Ответ : уменьшится в 9 раз  №3 Разность потенциалов есть напряжение. W=(C*U^2)/2 = 0.25*10^-6 * 8*10^4=0.02дж Конденсатор имеет заряд 1000000В