1.Расстояние между двумя зарядами увеличили в 2 раза.Во сколько раз необходимо увеличить один из зарядов,чтобы сила взаимодействия между ними осталась прежней? 2.Металлические шары,радиусы которых равны,имеют разные заряды:1-ый...

1.Расстояние между двумя зарядами увеличили в 2 раза.Во сколько раз необходимо увеличить один из зарядов,чтобы сила взаимодействия между ними осталась прежней? 2.Металлические шары,радиусы которых равны,имеют разные заряды:1-ый заряд +q, 2-ой заряд +4q.Чему равно отношение потенциала 1-ого шара к потенциалу другого шара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Сила Кулона F=kq1q2/r^2 Расстояние увеличили в 2 раза Сила уменьшилась в 4 ( знаменатель и квадрат) Заряд нужно увеличить в 4 раза Ответ увеличить в 4 раза 2. Потенциал Ф= kq/r Ф1=кq/r Ф2=4kq/r Ф1/Ф2=1/4 Ответ 1/4