1)Реши задачу,составив уравнение: Длина шага Лены на 7 см меньше шага Бори .Какова длина шага Бори и у Лены ,если длина шести шагов Лены равна длине пяти шагов Бори? 2)Во втором шкафу в 2 раза меньше книг,чем в первом.Когда из ...

1)Реши задачу,составив уравнение: Длина шага Лены на 7 см меньше шага Бори .Какова длина шага Бори и у Лены ,если длина шести шагов Лены равна длине пяти шагов Бори? 2)Во втором шкафу в 2 раза меньше книг,чем в первом.Когда из первого шкафа переставили во второй 12 книг ,то в обоих шкафах книг стало поровну.Сколько книг было в каждом шкафу?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть длина шага Бори -хсм,тогда длина шага Лены-(х-7)см.по условию сост.уравн. 6(х-7)=5х                      6х-42-5х=0                      х-42=0                        х=42 см длина шага Бори        42-7=35 см длина шага Лены ___________________________________________________________---  пусть во 2 шкафу -х книг,тогда в 1 шкафу в 2 раза больше -2х.по условию сост.уравнение   2х-12=х+12                                              2х-х=12+12                                                х=24 книги во 2 шкафу     24*2=48 книг в 1 шкафу