1)Решите систему уравнений.[latex]\left \{ {{2x-y=1} \atop {x+y=-4}} \right.[/latex]   2)Упростите выражение [latex]\frac{x^{2}}{x+y}-\frac{y^{2}}{x+y}[/latex] , если х+ у не ровняется 0.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\left \{ {{2x-y=1} \atop {x+y=-4}} \right.[/latex] решим методом алгебраического сложения [latex](2x-y)+(x+y)=1+(-4)[/latex] [latex]2x-y+x+y=-3[/latex] [latex]3x=-3[/latex] [latex]x=-1[/latex] полученное значение х подставим во второе уравнение и получим значение у [latex]-1+y=-4[/latex] [latex]y=-3[/latex]     [latex]\frac{x^2}{(x+y)}-\frac{y^2}{(x+y)}[/latex] чтобы избавиться от знаменателя умножим выражение на [latex](x+y)[/latex] получим [latex]\frac{x^2*(x+y)}{(x+y)}-\frac{y^2*(x+y)}{(x+y)}[/latex] сокращаем на [latex](x+y)[/latex] получаем [latex]x^2-y^2=(x+y)*(x-y)[/latex]