1.Сколько граммов MgCl2 нужно взять для приготовления 0,8л. 2М раствора? 2.чему равна концентрация гидроксид-Ионов в растворе, pH которого равен 10?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Дано:            Решение: V=0.8 л                 n=Cm*V=0.8 л*2 M=1.6 моль Cm=2 M                 m=nM(MgCl2)=1.6 моль*(24+71)=152 г Найти: m(MgCl2) Ответ: 152 г 2. Дано:                               Решение: pH=10                              pH+pOH=14, pOH=14-10=4 Найти:                              [latex]pOH=-lg [OH^{-}][/latex] [latex] [OH^{-} ][/latex]            [latex][ OH^{-} ]= 10^{-4}[/latex] моль/л Ответ: [latex][ OH^{-} ]= 10^{-4} [/latex]