1.Составить уравнения реакций, в результате которых из железной окалины можно получить свободное железо с помощью: а) водородаб) алюминияв) карбон (II) оксида2. Как получить феррум (III) гидроксид и доказать его амфотерные свой...
1.Составить уравнения реакций, в результате которых из железной окалины можно получить свободное железо с помощью:
а) водорода
б) алюминия
в) карбон (II) оксида
2. Как получить феррум (III) гидроксид и доказать его амфотерные свойства?
Ответ(ы) на вопрос:
1)в) Fe3O4 + 4CO => 3Fe + 4CO2
а)Fe3O4 +4H2 = 3Fe + 4H2O
б)8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3