1)Составьте формулы следующих СОЛЕЙ: сульфата кальция, фосфат натрия, нитрита бария, сульфида цинка, хлорида меди(I), сульфата меди(II). 2)Закончите ур-я осущ-ых реакций и расставьте коэффициенты: Mg+HCl Zn+AgNO3 Hg+FeCl2 Mg+...
1)Составьте формулы следующих СОЛЕЙ: сульфата кальция, фосфат натрия, нитрита бария, сульфида цинка, хлорида меди(I), сульфата меди(II). 2)Закончите ур-я осущ-ых реакций и расставьте коэффициенты: Mg+HCl Zn+AgNO3 Hg+FeCl2 Mg+AlCl3 FeSO4+Hg Ca+H3PO4
Ответ(ы) на вопрос:
1. CaSO4, Na3PO4, Ba(NO2)2, ZnS, CuCl, CuSO4 2. Mg+2HCl(разб.)=MgCl2+H2↑ Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag↓ Hg+FeCl2=здесь скорее всего реакция идти не будет, так как Hg стот правее Fe в ряду напряжения металлов FeSO4+Hg=тоже не идет по тойже причине, что и выше 3Mg+2AlCl3=3MgCl2+2Al (на счте этой реакции не уверена вообще) Ca+H3PO4=Ca3(PO4)2+H2↑ Вроде все как-то так, надеюсь, что помогла вам))
1) CaSo4, Na3Po4,Ba(NO3)2,ZnSO3,CuCl,CuSO4 2)2Mg+2HCl=2MgCl+H2↑ Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag 2Hg+FeCl2=2HgCl+Fe 3Mg+2AlCl3=3MgCl2+2Al 2FeSO4+4Hg=2Hg2SO4+2Fe 3Ca+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H↑ Здесь всё уравнено) наздоровье) надеюсь что ты получишь 10