1.Составьте уравнения реакций взаимодействия воды со следующими веществами:гидридом кальция,барием,оксидов калия,оксидов фосфора(5). Назовите типы химический реакций. 2.Осуществите превращения:фосфор(5)---ортофосфорная кислота-...

1.Составьте уравнения реакций взаимодействия воды со следующими веществами:гидридом кальция,барием,оксидов калия,оксидов фосфора(5). Назовите типы химический реакций. 2.Осуществите превращения:фосфор(5)---ортофосфорная кислота---фосфат натрия. Укажите типы химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2 - замещение Ba+2H2O=Ba(OH)+H2 - замещение K2O+H2O=2KOH - соединения P2O5+3H2O=2H3PO4 - соединения 2. 4Р+5О2=2Р2О5 - соединения P2O5+3H2O=2H3PO4 - соединения  H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O - обмена