1.Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его свободный член в 5 раз больше старшего коэффициента. Найдите корни этого трехчлена.2. Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его второй коэффициент ...
1.Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его свободный член в 5 раз больше старшего коэффициента. Найдите корни этого трехчлена.
2. Сумма коэффициентов квадратного трехчлена равна нулю, а его второй коэффициент в 4 раза меньше старшего коэффициента. Найдите корни этого трехчлена.
Ответ(ы) на вопрос:
1. a+b+c=0 c=5a
a+b+5a=0
6a+b=0
b=-6a пусть a=1
уравнение x^2-6x+5=0
x1=1,x2=5
2. a+b+c=0 a=4b
4b+b+c=0
c=-5b пусть b=1
уравнение 4x^2+x-5=0
x1=-5,x2=4