1)Тело плавает в жидкости так что 1/4 от объема тела находится над жидкостью сравните плотность жидкости и плотность тела . варианты ответа: ρжидкости=ρтела ρт.= 3/4 pж. ρт.= 1/4pж. 2)В шаре, объем которого 100 l, находится д...

1)Тело плавает в жидкости так что 1/4 от объема тела находится над жидкостью сравните плотность жидкости и плотность тела . варианты ответа: ρжидкости=ρтела ρт.= 3/4 pж. ρт.= 1/4pж. 2)В шаре, объем которого 100 l, находится диоксид углерода(CO2) 0,2 kg . Его температура 124 °C. Вычислите давление, созданным газом, в паскалях. (Ответ округлить до шести цифр после запятой)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тело, помещенное в жидкость, находится в равновесии при условии равенства Силы тяжести и Архимедовой силы. Выразив массу тела через его плотность (плотность тела умножить на объем тела =М) По условию задачи Рт= Рж/4, Рт-плотн. тела, Рж - плотн. жидк. FA = Рж х 9.8 х Vп, где Vп -объм погруженной части тела. Учитывая все записать Рж х9.8 х Vп =Рж /4 х 9.8 х V, V - объм тела. Отсюда Vп = V /4, V - Vп -объм погруженной части тела. Объем погруженной части / весь объем = 4-1 /4 =3/4 Такая часть выступает над поверхностью Этот результат умножить на 0.0002 и перевести в см3, 1м3= 10(в шестой) см3. Отв. 150см3