1.Цена на электрический чайник была повышена на 30% и составила 1300 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? 2.Для приготовления маринада для огурцов на 1л воды требуется 16г лимонной кислоты. Лимонная кислота пр...

1.Цена на электрический чайник была повышена на 30% и составила 1300 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены? 2.Для приготовления маринада для огурцов на 1л воды требуется 16г лимонной кислоты. Лимонная кислота продается в пакетиках по 15г. Какое наименьшее число пачек нужно купить хозяйке для приготовления 6л маринада?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100+30=130% составила цена после повышения 130%=1,3,значит 1300:1,3=1000 р стоил чайник ====================== 6*16=96 г нужно на 6 л 96:15=6,4,значит нужно купить 7 пачек