1)У томатов нормальная высота растения доминирует над карликововым ростом. Каковы генотипы родителей, если 50% потомства оказалось нормального роста и 50% низкого? 2) У томатов красная окраска плода доминирует над желтой. Пере...

1)У томатов нормальная высота растения доминирует над карликововым ростом. Каковы генотипы родителей, если 50% потомства оказалось нормального роста и 50% низкого? 2) У томатов красная окраска плода доминирует над желтой. Переопылили два растения с красной окраской плодов: одно было гомозиготным, другое гетерозиготным. Растения с каким плодом вырастут в первом поколении? 3) Скрещивали кроликов: гомозиготную самку с обчной шерстью и висячими ушами и гомозиготного самца с удлиненной шерстью и стоячими ушами. Какими буду гибриды первого поколения, если обычная шерсть и стоячие уши- доминантные признаки ? 4) Какое потомство получится при скрещивании чистопородного безрогого черного быка с красными рогатыми коровами? Каким окажется слудующее поколение, полученное от скрещивания этих гибридов между собой, если известно, что комолость доминирует над рогатостью, а черная масть-над красной, причем гены обоих признаков находятся в разных парах хромосом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Дано: А - Норма роста(доминант.) а - Карликовость(рецессив.) Решение: Р. ♀ Аа  х  ♂ аа Г.    А, а         а F₁.      Аа, аа 50% - особи с нормой роста 50% - карликовые особи  2. Дано: А - Красная окраска(доминант.) а - Желтая окраска(рецессив.) Решение: Р. ♀ АА  х  ♂ Аа Г.      А          А, а F₁.     АА, Аа В первом поколении вырастут растения с красными плодами. 3. Дано:  А - Обычная шерсть(доминант.) а - Удлиненная шерсть(рецессив.) В - Стоячие уши(доминант.) в - Вислоухость(рецессив.) Решение: Р. ♀ ААвв  х  ♂ ааВВ Г.       Ав             аВ F₁.           АаВв 100% - потомство с обычной шерстью и стоячими ушами. 4. Дано: А - Комолость(доминант.) а - Рогатость(рецессив.) В - Черная масть(доминант.) в - Красная масть(рецессив.) Решение: Р. ♀ аавв  х  ♂ ААВВ Г.       ав             АВ F₁.           АаВв 100% - комолое потомство черной масти  Р. ♀ АаВв  х  ♂ АаВв Г. АВ,Ав,аВ,ав  АВ,Ав,аВ,ав F₁. Чертим решетку Пеннета на 16 квадратов(см.приложение). °9 особей-- Комолых, черной масти(ААВВ, 2ААВв, 2АаВВ, 4АаВв) °3 особи--Комолых, красной масти(ААвв, 2Аавв) °3 особи--Рогатых, черной масти(ааВВ, 2ааВв) °1 особь--Рогатая, красной масти(аавв) Соотношение по фенотипу - 9 : 3 : 3 : 1