1.Укажите писателей второй половины 19 века, в названии произведений которых есть противопоставление. А)А.Н.Островский, И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин Б)И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой В)И.А.Гончаров, Ф.М.Достоевс...

1.Укажите писателей второй половины 19 века, в названии произведений которых есть противопоставление. А)А.Н.Островский, И.С.Тургенев, М.Е.Салтыков-Щедрин Б)И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой В)И.А.Гончаров, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов Г)Л.Н.Толстой, Н.С.Лесков, И.С.Тургенев 2.В творчестве какого поэта впервые была применена импрессионистическая манера изображения? А)Н.А.Некрасов В)А.А.Фет Б)Ф.И.Тютчев Г)А.К.Толстой 3.Укажите автора и название произведения, в котором дан психологический отчет одного преступления? А)А.Н.Островский «Гроза» В)Л.Н.Толстой «Живой труп» Б)Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Г)Н.С.Лесков «Леди Макбет…» 4.Какой художественный прием использовал автор в данном отрывке: «Блажен незлобивый поэт,//В ком мало желчи, много чувства://Ему так искренен привет//Друзей спокойного искусства..» А)аллегория В)антитеза Б)метафора Г)гипербола 5.Назовите основные критерии оценки личности в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». А)гордость и самолюбие В)естественность и нравственность Б)благородство и доброта Г)щедрость и мужество 6.Кто из русских писателей был осужден на каторжные работы? А) М.Е.Салтыков-Щедрин В) Ф.М.Достоевский Б)А.И.Герцен Г) Н.А.Некрасов 7.Какой литературный тип изображен в образе Дикого (А.Н.Островский «Гроза»)? А)тип «маленького человека» В)самодур Б)тип «лишнего человека» Г)романтический герой 8.В произведениях какого автора основными художественными приемами являются гипербола, фантастика, гротеск? А) И.А.Гончаров В) М.Е.Салтыков-Щедрин Б) Н.А.Некрасов Г)А.П.Чехов 9.Укажите, какую позицию занимает в романе –эпопее «Война и мир» автор. А)участник происходящих событий Б)человек, глубоко переживающий и комментирующий описываемые события В)бесстрастный наблюдатель Г)повествователь, прерывающий рассказ, чтобы поведать читателю о себе 10.Укажите название полка, в котором служил Николай Ростов (Л.Н.Толстой «Война и мир»). А)Преображенский В)Измайловский Б)Павлоградский Г)Семеновский 11.Какой род литературы стал господствующим во второй половине 19 в.? А)лирика В)эпос Б)драма Г)лиро-эпика 12.Укажите, кто из русских писателей говорил о необходимости «по капле выдавить из себя раба». А)И.А.Гончаров В)Л.Н.Толстой Б)А.П.Чехов Г)Ф.М.Достоевский 13. В произведении какого писателя впервые показан тип «маленького человека»? А)Самсон Вырин в «Станционном смотрителе» А.С.Пушкина Б)Акакий Акакиевич в «Шинели» Н.В.Гоголя В)Максим Максимыч в «Герое нашего времени» М.Ю.Лермонтова Г)капитан Тушин в «Войне и мир» Л.Н.Толстого 14.Агафья Пшеницына – это героиня: А)романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Б)романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Г В)романа И.А.Гончарова «Обломов» Г)романа Л.Н.Толстого «Война и мир» 15.Кто является автором следующих строк «Умом Россию не понять, //Аршином общим не измерить://У ней особенная стать-//В Россию можно только верить» А)А.С.Пушкин В)Ф.И.Тютчев Б)Н.А.Некрасов Г)А.А.Фет 16.Кто из героев романа Ф.М.Достоевского задавался вопросом «Тварь ли я дрожащая или право имею»? А)Соня Мармеладова В)Р.Раскольников Б)Петр Лужин Г)Лебезятников 17. Укажите, кому из русских поэтов принадлежит стихотворение «Я встретил вас – и все былое…» А)Н.А.Некрасов В)Ф.И.Тютчев Б)А.С.Пушкин Г)А.А.Фет 18.Назовите «счастливого» человека в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». А)Савелий В)Матрена Корчагина Б)Григорий Добросклонов Г)Ермил Гирин 19.Укажите, что преподавал учитель Беликов, персонаж рассказа «Человек в футляре» А.П.Чехова. А)география В)словесность Б)греческий язык Г)закон Божий 20.В романе «Война и мир» есть положительные герои, достигшие вершины нравственного и духовного развития. Один из них – Кутузов, другой – это А)Пьер Безухов В)Андрей Болконский Б)Платон Каратаев Г)Василий Денисов 21.Какие просчеты совершил Раскольников (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание») во время убийства старухи? А)забыл закрыть дверь квартиры В)оставил шляпу на месте преступления Б)забыл взять орудие преступления Г)испачкался в крови 22.Жанровое определение «роман-эпопея» означает: А)роман об идейно-нравственных исканиях личности, сопряженных с судьбой нации Б)роман, в котором не один, а несколько центральных героев, а среди других персонажей есть исторические лица В)роман, посвященный историческому событию, влияющему на судьбу страны 23.Переломный момент в жизни Ивана Флягина (Н.С.Лесков «Очарованный странник») наступает, когда А)он осознает себя великим грешником и хочет искупить вину страданием Б)он отказывается от веры и перестает молиться В)по его вине погибает человек 24.Не имеет отношения к рассказу «Человек в футляре» А.П.Чехова следующий персонаж А)Гуров В)Коваленко Б)Буркин Г)Беликов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Укажите писателей второй половины 19 века, в названии произведений которых есть противопоставление. Б)И.С.Тургенев ("Отцы и дети"), Ф.М.Достоевский  "Преступление и наказание", Л.Н.Толстой "Война и мир". 2.В творчестве какого поэта впервые была применена импрессионистическая манера изображения? В)А.А.Фет 3.Укажите автора и название произведения, в котором дан психологический отчет одного преступления? Б)Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»  4.Какой художественный прием использовал автор в данном отрывке: «Блажен незлобивый поэт,//В ком мало желчи, много чувства://Ему так искренен привет//Друзей спокойного искусства..» В)антитеза 5.Назовите основные критерии оценки личности в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». В)естественность и нравственность (Наташа Ростова) 6.Кто из русских писателей был осужден на каторжные работы? В) Ф.М.Достоевский 7.Какой литературный тип изображен в образе Дикого (А.Н.Островский «Гроза»)? В)самодур 8.В произведениях какого автора основными художественными приемами являются гипербола, фантастика, гротеск? В) М.Е.Салтыков-Щедрин 9.Укажите, какую позицию занимает в романе –эпопее «Война и мир» автор. Б)человек, глубоко переживающий и комментирующий описываемые события 10.Укажите название полка, в котором служил Николай Ростов (Л.Н.Толстой «Война и мир»). Б)Павлоградский  11.Какой род литературы стал господствующим во второй половине 19 в.? Б)драма 12.Укажите, кто из русских писателей говорил о необходимости «по капле выдавить из себя раба». Б)А.П.Чехов  13. В произведении какого писателя впервые показан тип «маленького человека»? А)Самсон Вырин в «Станционном смотрителе» А.С.Пушкина 14.Агафья Пшеницына – это героиня: В)романа И.А.Гончарова «Обломов» 15.Кто является автором следующих строк «Умом Россию не понять, //Аршином общим не измерить://У ней особенная стать-//В Россию можно только верить» В)Ф.И.Тютчев 16.Кто из героев романа Ф.М.Достоевского задавался вопросом «Тварь ли я дрожащая или право имею»? В)Р.Раскольников 17. Укажите, кому из русских поэтов принадлежит стихотворение «Я встретил вас – и все былое…»  В)Ф.И.Тютчев 18.Назовите «счастливого» человека в поэме Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Б)Григорий Добросклонов  19.Укажите, что преподавал учитель Беликов, персонаж рассказа «Человек в футляре» А.П.Чехова. Б)греческий язык  20.В романе «Война и мир» есть положительные герои, достигшие вершины нравственного и духовного развития. Один из них – Кутузов, другой – это Б)Платон Каратаев  21.Какие просчеты совершил Раскольников (Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание») во время убийства старухи? Г)испачкался в крови вообще-то и А) забыл закрыть дверь, но это он поправил 22.Жанровое определение «роман-эпопея» означает: Б)роман, в котором не один, а несколько центральных героев, а среди других персонажей есть исторические лица 23.Переломный момент в жизни Ивана Флягина (Н.С.Лесков «Очарованный странник») наступает, когда А)он осознает себя великим грешником и хочет искупить вину страданием 24.Не имеет отношения к рассказу «Человек в футляре» А.П.Чехова следующий персонаж А)Гуров