1)Укажите предложение с ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ (знаки препинания не расставлены). Select one: a. Греческие мыслители по сравнению с нами сущие дети говорили египетские жрецы. b. Сегодня отыскать Атлантиду на географической карте невозмож...

1)Укажите предложение с ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ (знаки препинания не расставлены). Select one: a. Греческие мыслители по сравнению с нами сущие дети говорили египетские жрецы. b. Сегодня отыскать Атлантиду на географической карте невозможно уважаемый мой собеседник! c. По мнению греческого философа Платона Атлантида находилась к западу от Гибралтарского пролива. d. Жрецы богини Нейт сообщили Зенону что в древности греки смогли победить атлантов. 2)укажите предложение с пунктуационной ошибкой: Select one: a. Лермонтов поселился с бабушкой в Москве и поступил в университетский Благородный пансион. b. Я хотел было пробежать мимо, но папа схватил меня за руку и строго сказал: «Пойдем-ка со мной любезный!» c. Из Приазовья подули теплые ветры, и, вероятно, поэтому яблоневые сады уже к началу мая стояли все в цвету. 3)Какая грамматическая форма образована НЕПРАВИЛЬНО? Select one: a. полутораста ( домами) b. лягте c. (все) повары d. (одну) туфлю 4)Укажи ошибочное сочетание СОБИРАТЕЛЬНОГО числительного с существительным: Select one: a. ТРОЕ сирот были приняты в новые семьи. b. Зерно в хранилище возили на ТРОИХ телегах. c. ШЕСТЕРО ребят записались в спортивную секцию. d. На ЧЕТВЕРЫХ друзей для туристического похода была взята одна палатка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Предложение с ПРЯМОЙ РЕЧЬЮ: a. «Греческие мыслители, по сравнению с нами, - сущие дети», - говорили египетские жрецы. 2) Предложение с пунктуационной ошибкой: b. Я хотел было пробежать мимо, но папа схватил меня за руку и строго сказал: «Пойдем-ка со мной(,) любезный!» (пропущена запятая перед обращением «любезный») 3) Эта грамматическая форма образована НЕПРАВИЛЬНО: c. (все) повары   (все поварА) 4) Ошибочное сочетание СОБИРАТЕЛЬНОГО числительного с существительным: b. Зерно в хранилище возили на ТРОИХ телегах. (сочетается с сущ. женского рода: на трёх телегах)