Болельщик хочет успеть на стадион к началу матча. Если он пойдёт от дома пешком со скоростью 5 км/ч, то опоздает на 1 час, а если он поедет на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то приедет за 30 минут до начала матча. Чему равно ...

Болельщик хочет успеть на стадион к началу матча. Если он пойдёт от дома пешком со скоростью 5 км/ч, то опоздает на 1 час, а если он поедет на велосипеде со скоростью 10 км/ч, то приедет за 30 минут до начала матча. Чему равно расстояние от дома до стадиона???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если болельщик поедет на велосипеде, то он приедет на стадион на 1,5 часа быстрее, чем если бы он пошёл пешком. Обозначим расстояние от дома до стадиона х км. Составляем уравнение. х/5 -х/10=1,5 Чтобы избавится от дроби домножаем уравнение на 10 2х-х=15 х=15км
Гость
Пусть время до матча х, тогда он дойдет пешком за х+60мин, а доедет на велике за х-30мин. Путь (=скорость*время) до стадиона одинаков в обоих случаях. 10*(х-30)=5*(х+60) 10*х-300=5*х+300 10*х-5*х=300+300 5*х=600 х=600/5=ой не помню таблицу Менделеева!! ! Нет, наврала, нужно время же писать в часах: 60мин=1час, 30мин=0,5часа Короче. до матча еще целых 2 часа! А путь=5*(2+1)=10*(2-0,5)=15 чего? км!