1.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. а).Вдали зашумела идущая обратным рейсом шумная "Ракета" б).Я проголодался и зашёл в сельмаг, купил колбасы и сухарей и пошел к роще на берегу кан...
1.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет.
а).Вдали зашумела идущая обратным рейсом шумная "Ракета"
б).Я проголодался и зашёл в сельмаг, купил колбасы и сухарей и пошел к роще на берегу канала
в).Я пошел дальше, и он за мной
г).-Тришка,-сказал я, -Тришка, как тебя зовут?
2.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. *
а).Трехэтажный дом стоял впритык к их дому, но крыша трехэтажки метра на полтора возвышалась над крышей Колюниного дома
б).Он приземлился на крышу двухэтажки, подошёл к растворенному чердачному окну и глянул вниз
в).- Колюня, подь сюда, - сказала она своему шкодливому внуку Кольке
г).Потом в голову ей пришло, что неплохо бы проветрить свою плюшевую жилетку
3.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. *
а).От крыльца до сарая тянется, по которой я сделал первые в жизни шаги
б).Мы обедали на кухне, как вдруг что-то тяжелое ударилось о землю и стало светло
в).Тень бросает ясень, свесивший свою могучую раскидистую крону на забор и сарай
г).Когда-то тут была большая рябина, подгнила и упала
4.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. *
а).Что я почувствовал, вновь переступив знакомый порог ?
б).Солнце брело по крыше, тень становилась длиннее, и моя душа осязала прозрачность воздуха и даже, кажется, невидимую дугу - след ласточки, размашистый ее полет в покое и сладкозвучной тишине
в).Будто я что-то потерял и знаю, что потерял без возврата, навеки
г).Я стоял, как тогда, до войны, у самого порога, и было на душе у меня пусто, будто я ночью иду по пустой дороге
5.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. *
а).Я тоже когда-то собирал, мы приносили их домой целыми сотнями
б).Особенно много их всегда было под большим диваном
в).Вспоминается наша улица-бульвар с могучими каштанами, которые разрослись, образовав свод
г).На них много пыли, ее сметают только перед Новым годом, Первым мая и мамиными именинами двадцать четвёртого октября... я
6.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет. *
а).Почистив перья и попив из стеклянной плошки воды, капитан Клюквин снова начал цыкать
б).Солнечное пятно еле наметилось в мрачных, пасмурных облаках, низко бегущих над крышей мельничного комбината
в).Песня началась приглушенно, незаметно
г).Всю ночь за окном были слышны дождь и ветер
7. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является эпитет *
а).Круглый шатёр из оленьих шкур натянут на шесты
б).Лишь изредка большая ночная птица бесшумно проносилась над головой
в).Круглые сутки над тундрой светило солнце. Большое, рыжее, лохматое
г).Пламя бушует и ревет, дерево трещит и коробится, выбрасывая фонтаны искр, струи горячего дыма и множество пылающих головешек
8. Укажите предложение, в котором используется эпитет *
а).Чижов легко отыскал дом, в котором жил Дегтярёв, он знал маленький курортный городок, как свои пять пальцев
б).Мобильник завибрировал, заскребся в ящике тумбочки, как жук в спичечном коробке
в).Майское утро дышало особенной прелестью
г).До сих пор во сне я вижу эту
замёрзшую, голую и печальную долину
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.а)
2.г)
3.в)
4.б)
5.в)
6.б)
7.г)
8.в)