1.Укажите словосочетание со словом в прямом значении. а)светлые мысли. б)светлая кожа. в)светлый путь. г)светлая память. 2.В каком предложении 5 второстепенных членов предложения? а)Солнце ра...
1.Укажите словосочетание со словом в прямом значении.
а)светлые мысли. б)светлая кожа.
в)светлый путь. г)светлая память.
2.В каком предложении 5 второстепенных членов предложения?
а)Солнце разбудило лес и растопило снежинки на верхушки сосны.
б)Один молодой лебедь летел позади всех.
в)У каждой птице по два крыла.
г)Обычно люди любят тех, кто на них похож.
3.Как называются устойчивые сочетания слов, в которых недопустимо замена отдельных составляющих?
а) фразеологизмы
б) Словосочетание
в) Выражения
г) Фразы.
4. В каких случаях Ь после шипящих на конце имён существительных , прилагательных и глаголов не пишется?
а) на конце кратких прилагательных;
б) на конце существительных женского рода, 3 склонения;
в) на конце глаголов в неопределенной форме;
г) на конце глаголов в форме 2 лица, единственного числа.
5. Укажите предложение, в котором есть слова-антонимы.
а) Береги одежду снову, а честь - смолоду
б) И самая длинная дорога начинается с первого шага.
в) Держи ноги в тепле, голову - в холоде, а живот - в голоде.
г) Не прав волк, что овцу съел, не права овца, что в лес пошла.
6.Выберите вариант,в котором слово можно понять и как имя прилагательное и как имя существительное.
а) комендантский; б) дежурный;
в) горнолыжный; г) санаторий.
7. Выберите предложение, в котором нет обращения.
а) Мама, можно мне пойти на улицу и поиграть в хоккей?
б) Ребята, давайте дружно поздравим именинника!
в) Сегодня, друзья мои, нас ждет увлекательное путешествие.
г) Весело смеясь, еж и с ежихой отправились домой.
помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 — Б, 2 — Г, 3 — думаю Б [точно не знаю], 4 — А, 5 — В, 6 — В [точно не знаю], 6 — Г.
Гость
3-A
6-Б
А все остальное уже сказали