1)укажите заряды ионов ы степени окисления атомов химических элементов для веществ с формулами HNO3 и Ca(OH)2.запишите формулы соответствующих им оксидов. 2)найдите объем (н.у) для 8г SO3.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Заряды ионов (указаны в скобках): HNO3 = H(+) + NO3(-) Ca(OH)2 = Ca(2+) + 2OH(-) Степени окисления: HNO3 У водорода +1 У кислорода -2 У азота +5 Сa(OH)2 У кальция +2 У гидроксильной группы -1 или ,если угодно, у О -2, а у H +1. Оксиды N2O5 CaO соответственно. 2) 1. Находим кол-во вва SO3 n(SO3)= 8г/80г на моль=0,1 моль 2. Находим объем. Умножаем кол-во вва на число Авогадро 22,4 л/моль V(SO3) = 0.1 моль * 22,4 л на моль = 2,24 л