!1. В барабане для розыгрыша лотереи находится 32 шара. Сколько информации содержит сообщение о первом выпавшем номере (например, выпал номер 15)?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выбор любого одного из 32 шаров уменьшает степень неопределенности при ответе на вопрос о номере шара в 32 раза. 32 - это два в пятой степени и ответ будет: 5 бит. Это если объяснять "на пальцах". А если "по-умному", то в данном случае применяется формула Хартли и количество информации оценивается, как двоичный логарифм от величины, обратной вероятности совершения события, т.е. от 1/32. И этот логарифм равен пяти. Ответ: 5 бит