1. В чём заключается «рельеф и фон» звучания во II части Первого фортепианного концерта П. Чайковского? 2. В чём может проявлять себя контраст в музыке? Объясните на примере пьесы М. Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный». 3...

1. В чём заключается «рельеф и фон» звучания во II части Первого фортепианного концерта П. Чайковского? 2. В чём может проявлять себя контраст в музыке? Объясните на примере пьесы М. Мусоргского «Два еврея, богатый и бедный». 3. Какими средствами может быть выражен контраст в музыке? Что общего между контрастом в музыке и контрастом в изобразительном искусстве? 4. Что в звучании прелюдии К. Дебюсси «Паруса» можно уподобить переднему плану (рельефу), а что - фону?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕЛЬЕФ - СОЧЕТАНИЕ НА КАРТИНЕ ПРИБЛИЖЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ ПРЕДМЕТОВ( ЭТО ПЕРЕДНИЙ ПЛАН), А ФОН - ЭТОЗАДНИЙ ПЛАН. В МУЗЫКЕ РЕЛЬЕФ И ФОН МОГУТ ВЫРАЖАТЬ СЕБЯ В СОЧЕТАНИИСОЛИРУЮЩЕГО ГОЛОСА  И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ . В КОНЦЕРТЕ № 1 П ЧАЙКОВСКОГО(2ЧАСТЬ)ПАРТИЮ СОЛИРУЮЩЕГО ГОЛОСА В НАЧАЛЕ ЭТОЙ ЧАСТИ ИСПОЛНЯЕТ ФЛЕЙТА, КОТОРАЯ ЗВУЧИТ НА ФОНЕ ЛЕГКОГО ОРКЕСТРОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ. ЭТО РЕЛЬЕФ - ПЕРЕДНИЙ КРАЙ, А РОЛЬ ОРКЕСТРА ОТ НАЧАЛА ДО КОНЦА ОСТАЕТСЯ ФОНОВОЙ.КОНТРАСТ - ТОЖЕ ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ ИСКУССТВ ПОНЯТИЕ. КОНТРАСТ В МУЗЫКЕ МОЖЕТ ВЫРАЖАТЬСЯЧ В СОПОСТАВЛЕНИИ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ХАРАКТЕРОВ, БЫСТРОГО И МЕДЛЕННОГО ТЕМПА, ГРОМКОГО И ТИХОГО ЗВУЧАНИЯ. У МУСОРГСКОГО В ПЬЕСЕ "ДВА ЕВРЕЯ, БОГАТЫЙ И БЕДНЫЙ" КОНТРАСТ ЗАЛОЖЕН В САМОМ НАЗВАНИИ: БОГАТЫЙ И БЕДНЫЙ.МУЗЫКА РИСУЕТ ХАРАКТЕРЫ 2 -Х РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ. ОБРАЗ ПЕРВОГО - БОГАТОГО -ОТЛИЧАЕТ УВЕРЕННОЕ, ГРОМКОЕ, ВАЖНОЕ ЗВУЧАНИЕ. ВТОРОЙ - БЕДНЫЙ -ИЗОБРАЖЕН ЖАЛКОЦ, ПРОСЯЩЕЙ, СУЕТЛИВОЙ ИНТОНАЦИЕЙ.КОНТРАСТ В ЖИВОПИСИ - ЭТО СВЕТЛЫЕ ИЛИ ТЕМНЫЕ КРАСКИ, РАЗНЫЕ ДЕТАЛИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЛИЦ, ОДЕЖДЫ, ПРИЧЕСКИ.КОНТРАСТ В МУЗЫКЕ - ЭТО КОНТРАСТНАЯ ДИНАМИКА, ТЕМП, РЕГИСТР, ЛАД, ФАКТУРА,ТЕМБР.МЕЛОДИЯ И Т.Д.ТАКЖЕ И У ДЕБЮССИ - ОСНОВНАЯ СОЛИРУЮЩАЯ МЕЛОДИЯ -ЭТО РЕЛЬЕФ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯ МЕЛОДИЯ - ЭТО ФОН.