1. В двух танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29 т., то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше , чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах? 2. На первой полк...

1. В двух танкерах одинаковое количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29 т., то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше , чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах? 2. На первой полке в 8 раз больше книг, чем во второй. Если с первой полки снять 4 книги, на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке, чем на второй? 3. Из пункта А и В, расстояние между которыми 24 км, одновременно навстречу друг другу вышел пешеход и выехал велосипедист. Определите скорость каждого из них, если известно, что они встретились через 2 ч после начала движения и велосипедист двигался со скоростью вдвое больше скорости пешехода. 4. Ширина прямоугольного садового участка на 7,8 м меньше его длины, а периметр равен 100м. Найдите площадь участка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача № Пусть в каждом танкере было первоначально Х тонн нефти, тогда после переливания в первом танкере стало Х - 29, а во втором Х + 29 Уравнение:  2*(Х - 29) = Х + 29 2х - 58 = х+ 29 2х - х = 29 + 58 х = 87 Ответ: В каждом танкере было по 87 тонн нефти. Задача №2 Пусть на второй полке было Х книг, тогда на первой было 8Х. 8х - 4  стало книг на первой полке после перестановки, а на второй полке стало х + 10. Уравнение: 8х - 4 = х + 10                      8х - х = 10 + 4                      7х = 14                      х = 14 : 7                      х = 2        На второй полке было 2 книги, а на первой 8 * 2 = 14 книг,      14 - 2 = 12 книг, Ответ: на первой полке было на 12 книг больше, чем на второй. Задача № 3 Пусть скорость движения пешехода была Х км/ч, тогда скорость велосипедиста буде 2Х км/ч;  Путь, пройденный пешеходом до встречи =2Х, а путь велосипедиста до встречи =  4Х Уравнение: 2х + 4х = 24                     6х = 24                     х = 24 : 6                     х = 4 Скорость пешехода равна 4 км/ч, скорость велосипедиста = 2*4 = 8 (км/ч.) Задача №4 Пусть длина участка Х метров, тогда его ширина Х - 7,8, Р = (а + в)*2            (х + х - 7,8 )*2 = 100                                   2х - 7,8 = 100 :2                                   2х = 50+7,8                                   2х = 57,8                                   х = 57,8 : 2                                   х = 28,9  Длина участка = 28, 9 м, а его ширина = 28,9 - 7,8 = 21,1 м.   Sучастка = а*в   S = 21,1 * 28,9 = 609,79 кв. м