1)В каких природных зонах расположенны страны Восточной Африки? 2)В чем причины очень большого разнообразия природных комплексов Восточной Африки? 3)Каковы особенности рельефа Эфиопского нагорья?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Равнинные территории - в основном в зоне саванн, но также встречаются пустынные участки, а также переменно-влажные леса. В горах природные зоны сменяют друг друга с высотой, например, высокогорные долины покрыты лугами. 2) Этот же рельеф и вызывает такое разнообразие прир.комплексов, потому как рельеф оказывает влияние на климат, а климат оказывает влияние на формирование прир.комплексов. Как я писал выше, природные зоны в горах меняются с высотой, при этом в горах встречаются такие природные зоны, которые на равнинных территориях Африки отсутствуют. Кроме того, горы обладают влиянием на климат соседних равнинных областей, препятствуя поступлению воздушных масс с определенной стороны. Поэтому климат областей, расположенных к западу от Эфиопского нагорья и областей, расположенных к востоку, различается, а потому различаются и природные комплексы.  3) Наивысшая точка Эфиопского нагорья - гора Рас-Дашен на севере(4533м). Средняя высота нагорья - 2000-3000м. Западный склон Эфиопского нагорья более пологий, чем восточный. Для нагорья характерна большая распространенность останцев - изолированных горных массивов, подвергшихся воздействию выветривания и эрозии. Очень много потухших вулканов.