1. В парке на клумбе растут розы и ромашки, причём розы составляют две третих всех ромашек. Сколько процентов всех цветов занимают розы?

1. В парке на клумбе растут розы и ромашки, причём розы составляют две третих  всех ромашек. Сколько процентов всех цветов занимают розы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в саду растет х ромашек,  тогда роз  2/3х.  Всего  ромашек и роз вместе  х+2/3х=5/3х определим,  какую часть от  всех  цветов  составляют розы  (2/3х)/(5/3х)= =2/5=0,4.    Переведем в проценты 0,4*100=40(%) ответ:  40% 2 способ  (пропорцией) 5/3х  --    100% 2/3х  --  ?% (2/3х)*100/(5/3х)=40(%)