1)В прямоугольном треугольнике гипотенуза 10 см, а острый угол 30 градусов. Найдите катет, прилежащий к данному углу 2)В окружности AB и СD - два не взаимно перпендикулярных диаметра, DE перепендикулярно AB, CD=4,DE=scrt 3. ...
1)В прямоугольном треугольнике гипотенуза 10 см, а острый угол 30 градусов. Найдите катет, прилежащий к данному углу 2)В окружности AB и СD - два не взаимно перпендикулярных диаметра, DE перепендикулярно AB, CD=4,DE=scrt 3. Найдите острый угол между диаметроми
Ответ(ы) на вопрос:
1. Противолежащий катет = 5 (0.5 гипотенузы, т.к. лежит против угла в 30) Нужный нам катет: [latex]\sqrt{10^2-5^2}=\sqrt{75}=5\sqrt{3}[/latex] 2. [latex]sin = \frac{\sqrt{3}}{4}[/latex] Угол чему равен - не знаю. :с