1.в треугольнике adc угол c равен 90, cosA = корень из 5 / 5. Найти tgA2.  в тупоугольном треугольнике ABC AB=BC, AC=25, CH - высота, AH=24. Найдите синус угла ACB

1.в треугольнике adc угол c равен 90, cosA = корень из 5 / 5. Найти tgA 2.  в тупоугольном треугольнике ABC AB=BC, AC=25, CH - высота, AH=24. Найдите синус угла ACB
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]1+tg^2 \alpha = \frac{1}{cos^2 \alpha } \\\ tg \alpha = \sqrt{\frac{1}{cos^2 \alpha }-1 } \\\ tg \alpha = \sqrt{\frac{1}{( \frac{ \sqrt{5} }{5}) ^2 } -1} =2[/latex] [latex]sinACB=sinCAB= \frac{CH}{AC} =\frac{ \sqrt{AC^2-AH^2} }{AC} \\\ sinACB=\frac{ \sqrt{25^2-24^2} }{25} = \frac{7}{25} [/latex]