1)В ящике 24 кг гвоздей. Можно ли, имея только чашечные весы без стрелки, отмерить 9 кг гвоздей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Делишь по весу 24 кг на 2 равные части = 12+12. Потом 12 на 2 части = 6+6, потом 6 делишь на 3+3. Складываешь полученные кучки 6 и 3 кг, получаешь 9 кг.
Гость
Да
Можно
Во первых уровня весить их , тогда на каждой по 12
Потом взять 12 и снова уровня весить весы, получаем 6 ( оставляем)
Дальше точно также когда получится 3 кг
Мы берем эти 3 кг и прибавляем к 6 кг