1)Вещество, в котором степень окисления фосфора равна нулю:А)Р4    Б)РН3    В)Р2О52)окислительно-восстановительной является реакция уравнение которойА)2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2OБ)H2 + Cl2 = 2HClВ)NaOH +HNO3 = NaNO3 + H2O3)Степень ...

1)Вещество, в котором степень окисления фосфора равна нулю: А)Р4    Б)РН3    В)Р2О5 2)окислительно-восстановительной является реакция уравнение которой А)2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O Б)H2 + Cl2 = 2HCl В)NaOH +HNO3 = NaNO3 + H2O 3)Степень окисления хлора уменьшается в ряду соединений А)Cl2-HCl-HClO Б)NaCl-Cl2-KClO3 В)HClO4-NaClO2 4)Расставьте коэффициенты в схеме реакций методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления Ca+O2 = CaO 5) Дополните фразу: "Восстановление - это..."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-A 2-Б 3-В 4  2Са+О₂=2СаО Са°-2е=Са²⁺   Ι 2 Ι 1 Ι 2  окисление, восстановитель О₂°+4е=2О²⁻  Ι 4 Ι 2 Ι 1  восстановление, оокислитель 5 Восстановление - это процесс присоединения электронов атомом вещества, при этом степень окисления атома вещества понижается.