1.Во сколько раз надо изменить величину каждого из двух одинаковых точечных зарядов, чтобы при погружении в жидкий диэлектрик с относительной диэлектрической проницаемостью ε без изменения расстояния между зарядами сила взаимод...
1.Во сколько раз надо изменить величину каждого из двух одинаковых точечных зарядов, чтобы при погружении в жидкий диэлектрик с относительной диэлектрической проницаемостью ε без изменения расстояния между зарядами сила взаимодействия между ними не изменилась?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]F_1=k \frac{qq}{r^2} =k \frac{q^2}{r^2} \\\ F_2=k \frac{(nq)^2}{\epsilon r^2} \\\ F_1=F_2 \\\ k \frac{q^2}{r^2} =k \frac{(nq)^2}{\epsilon r^2} \\\ 1 =\frac{n^2}{\epsilon} \\\ n^2=\epsilon \\\ n= \sqrt{\epsilon} [/latex]
Ответ: увеличить в [latex] \sqrt{\epsilon} [/latex] раз