1)Вычислите периметр равнобокой трапеции,если известно,что один из ее углов равен 60градусов,а основания равны 15 см и 49см.2)Найти радиус окружности,описанной около прямоугольного треугольника,сли его гипотенуза равна 10см

1)Вычислите периметр равнобокой трапеции,если известно,что один из ее углов равен 60градусов,а основания равны 15 см и 49см. 2)Найти радиус окружности,описанной около прямоугольного треугольника,сли его гипотенуза равна 10см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
номер 1 .Рисуем трапецию АВСД. АД = 49 см. ВС = 15 см  Из вершин В и С опускаем высоты ВК и СМ на основание АД  КМ = ВС = 15 см  АК = МД = (АД - КМ) / 2 = (49 -15) / 2 = 17 см  АВ = АК [latex]/ cos А = 17 / cos 60 = 17 / 0,5 = 34 cм [/latex]  СД = АВ = 34 см периметр будет равен 34*2 + 15+49 = 132 см