1)высота правильного треугольной пирамиды равна 3 а высота основания пирамиды равна 6 найдите боковое ребро пирамиды                                                    2)боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 13 а ...

1)высота правильного треугольной пирамиды равна 3 а высота основания пирамиды равна 6 найдите боковое ребро пирамиды                                                    2)боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 13 а высота основания пирамиды равна 18 найдите высоту пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Обозначим пирамиду SАВС.  Точка О - центр основания. H - высота пирамиды. h - высота основания. Длина АО равна 2/3 высоты основания. 1) АО = (2/3)*6 = 4.     Боковое ребро пирамиды равно:     SA = √(H²+AO²) = √(3²+4²) = √(9+16) = √25 = 5. 2) АО = (2/3)*18 = 12.     Высота пирамиды равна:     Н = √(13²-12²) = √(169-144) = √25 = 5.