1.За убийство братьев Бориса и глеба летописцы прозвали князя Святополка: А.Окаянным б.Строптивым в.Сребролюбивым Г.Жестоким 2.Прочитайте отрыволк из летописи. Князь… был хромоног, но ум имел острый.Несмотря нга хромоту свою, с...

1.За убийство братьев Бориса и глеба летописцы прозвали князя Святополка: А.Окаянным б.Строптивым в.Сребролюбивым Г.Жестоким 2.Прочитайте отрыволк из летописи. Князь… был хромоног, но ум имел острый.Несмотря нга хромоту свою, сам вставал во главе дружины.Особенно почитал книжную мудрость и православное богослужение. Речь идет о князе: А.Святославе; б.Святополке; в. Олеге; г.Ярославе Мудром 3. Первый свод письменных законов Древнерусского государства назывался: А. Русская правда; б.»Урок Ярославичам»; в. Судебник; Г.Соборное уложение 4. При князе Ярославе Мудром в Киевской Руси произошли следующие события а. Принятие первого свода законов Древнерусского государства – «Русской правды»; б. Назначение первого русского митрополита Иллариона; в. Принятие христианства г. Введение фиксированного налогообложения славянских племен; д. Укрепление международных связей Киевской Руси с европейскими странами. 1 2 3 4 абг вгд бгд абд 5. Расцвет Древнерусского государства прихродится на период правлени князя: А. Олега; б.Святослава; в. Владимира; г. Ярослава Мудрого 6.Установите соответствие между именами киевских князей и событиями, произошедшими в период их правления Имена князей события 1. Святослав 2. Владимир 3. Святополк 4. Ярослав а. Крещение Руси; б. Захват власти в Киеве при содействии польских дружин; в. Принятие Русской правды; г. Захват и разорение Хазарии 1 2 3 4 7. Большая част русского войска – полк – состоял из воев: а. Бояр и мужей б. Смердов и ремесленников в. Рядовичей и закупов г. Гостей и посадников 8. Дайте определения терминам: Закуп, вотчина, холоп, вервь, куна, погост Часть 2. 1. Сравните Русскую Правду Ярослава Мудрого и Русскую Правду Ярославичей. Назовите общие и различные черты (не менее 2-х в каждой категории). 2. Укажите какой князь првил: 1. 862-879гг. 2. 912-945гг. 3. 945-972гг. 4. 980-1015гг. 5. 1019-1054гг а. Игорь б. Олег в. Владимир г. Ярослав д. Святополк Окаянный е. Борис ж. Святослав з. Рюрик 3. Укажите кто из князей 1. Построил храм св.Софии в Киеве 2. Ввел христианство , как государственную религию 3. Упорядочил сбор дани, ведя уставы, уроки, погосты 4. Разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский каганат 5. Начал составление свода законов 6. Убил Бориса и Глеба 7. Организовал оборонительную систему крепостей на южных границах Руси а. Владимир б. Игорь в. Ольга г. святослав д. Ярослав Мудрый е. Олег ж. Святополк окаянный з. Болеслав 1 Храбрый
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)а 2)г 3)д 4)е 5)в 6)б 7)в 8)з