1)Железнодорожная цистерна вмещает бинзина в 5 раз больше,чем автоцестерна,а в автоцистерна вмещает на 48т бензина меньше,чем железнодорожная цистерна. Сколько тонн бензина вмещает автоцистерна и сколько железноторожная цистерн...

1)Железнодорожная цистерна вмещает бинзина в 5 раз больше,чем автоцестерна,а в автоцистерна вмещает на 48т бензина меньше,чем железнодорожная цистерна. Сколько тонн бензина вмещает автоцистерна и сколько железноторожная цистерна?   2)Длина прямоугольника 24 см,а ширина 10 см .Этот прямоугольник разделили  на две части так,что площадь одной из них оказалась меньше другой в 4 раза.Найдите площадь каждой части.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) х - автоцистерна, 5х - ж/д цистерна. Тогда уравнение: 5х - х = 48 4х = 48 х = 12    5х = 60 Ответ: 12 т; 60 т. 2) Найдем сначала площадь всего пр-ка: S = 24*10 = 240. Пусть х - площадь меньшей части, тогда 4х - остальная часть. Уравнение: х + 4х = 240 5х = 240 х = 48   4х = 192 Ответ: 48 см^2;  192 см:2.
Гость
1 первую задачу можно решить только с помощью уравнения   х тонн вмещает автоцисцерна 5х тонн вмещает железнодорожная цисцерна Их разность по условию равна 48 составляем уравнение   5х-х=48 4х=48 х=12т -вмещает автоцисцерна 12*5=60т- вмещает железнодорожная цисцерна   2 вторую задачу можно решить по действиям      1. 24*10=240-площадь прямоугольника     2.  240:5=48-площадь меньшей части     3.   240-48=192-площадь большей части   Р.S   Как Вы помните, в этой задаче площадь будет в квадратных сантиметрах