1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости.2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 1...

1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости. 2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 120 кДж. Какое количество энергии выделилось при полном сгорании топлива, если КПД двигателя 25 % ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости. РЕШЕНИЕ испарилось m =250 г =0.25 кг удельная теплота преобразования L = Q/m =60000 Дж/ 0.25 кг =240000 Дж/кг 2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 120 кДж. Какое количество энергии выделилось при полном сгорании топлива, если КПД двигателя 25 % ? ДАНО A =120 кДж КПД = 25%  (0.25) РЕШЕНИЕ КАКОЕ количество энергии выделилось при полном сгорании топлива КПД = A/Q Q = A / КПД = 120 / 0.25 =480 кДж ОТВЕТ 480 кДж