2. Екатерина II сама давала имена своим внукам. Александра она назвала в честь Алекс

2. Екатерина II сама давала имена своим внукам. Александра она назвала в честь Александра Македонского, а Константина в честь императора Константина Великого. В честь кого дала императрица имя своему внуку Николаю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В императорском доме Гольштейн-Готторп-Романовской династииименем Николай детей не нарекали. Причём если первые два внука были названы из-за  Греческого проекта Александром (в честь  Александра Македонского) и Константином (в честь  Константина Великого), то объяснения наречению именем Николай в источниках не содержится, хотя  Николай Чудотворец был весьма почитаем на Руси. Возможно, Екатерина учитывала семантику имени, восходящего к греческим словам «победа» и «народ» [2].