2. «Избранной радой» во времена Ивана 4 называли: а) Земский собор; б) Боярскую Думу; в) неформальный кружок реформаторов при царе; г) оппозиционную группу бояр. 3. Деятелями Избранной рады были: а) А.Адашев; б) А.Курбский; в) ...

2. «Избранной радой» во времена Ивана 4 называли: а) Земский собор; б) Боярскую Думу; в) неформальный кружок реформаторов при царе; г) оппозиционную группу бояр. 3. Деятелями Избранной рады были: а) А.Адашев; б) А.Курбский; в) митрополит Макарий и священник Сильвестр; г) правильно все перечисленное. 4. Сословно-представительная монархия в России оформилась: а) в конце XV в. при Иване III; б) в середине XVI в. при Иване IV; в) при Петре I; г) при Александре I. 5. В ходе реформы местного управления в 50-х гг. XVI в. полномочия были переданы: а) наместникам; б) губернаторам; в) губным и земским старостам; г) воеводам. 6. «Служилые люди по прибору» - это: а) дворяне; б) стрельцы; в) наемные иноземцы; г) дети боярские. 7. «Служилые люди по отечеству» -это: а) бояре; б) стрельцы; в) служилые иноземцы; г) городовые казаки. 8. Опричнина была введена Иваном Грозным в: а) 1550г.; б) 1564г.; в) 1565г.; г) 1572г. 9. Храм Покрова Богородицы на Рву (Василия Блаженного) был построен в честь: а) взятия Казани; б) взятия Астрахани; в) покорения Сибири; г) в память о погибших в Ливонской войне.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2-а 3-г 4-б 5-в 6-в 7-б 8-в 9-а