2. Объясните, почему в известной песне Н. В. Кукольника слова "поезд" и "пароход" являются синонимами. Дым столбом - кипит, дымится пароход.... Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерьпенье... Веселится ликует весь народ! ...

2. Объясните, почему в известной песне Н. В. Кукольника слова "поезд" и "пароход" являются синонимами. Дым столбом - кипит, дымится пароход.... Пестрота, разгул, волненье, ожиданье, нетерьпенье... Веселится ликует весь народ! Веселится ликует весь народ! И быстрее, шибче воли Поезд мчится в чистом поле.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Двигатель у поезда был ПАРОвой и он ХОДил по рельсам.  Обычное сложно составное слово. Синонимами эти слова были во времена Кукольника.