2) Один кирпич поставлен на другой различными способами, как это показано на рисунке 157. Одинаковое ли давление производит кирпич на стол в обоих случаях? ответ обосновать. (пожалуйста полное решение, если не трудно, то с Дан...

2) Один кирпич поставлен на другой различными способами, как это показано на рисунке 157. Одинаковое ли давление производит кирпич на стол в обоих случаях? ответ обосновать. (пожалуйста полное решение, если не трудно, то с Дано,СИ, Решение)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. нет рисунка, попытаюсь объяснить словами. Там, где нижний кирпич лежит на грани большей площади,  давление меньше, где нижний кирпич опирается на грань самой маленькой площади - там давление больше. Все равно, что идти по сугробам на лыжах или в туфлях на шпильке. На лыжах меньше провалишься, значит давление меньше.