2. В окружности проведена Хорда ВА,стягивающая дугу в 126° , и диаметр ВС. Найдите угол АВС. ( объясните,пожалуйста,как чертёж нарисовать.) 3) Хорда АВ делит окружность на две дуги,меньшая из которых равна 110°.На большей дуге ...

2. В окружности проведена Хорда ВА,стягивающая дугу в 126° , и диаметр ВС. Найдите угол АВС. ( объясните,пожалуйста,как чертёж нарисовать.) 3) Хорда АВ делит окружность на две дуги,меньшая из которых равна 110°.На большей дуге взята точка С так,что дуга АС:дугу СВ = 13:12. Найдите угол САВ. ( объясните,пожалуйста,как чертёж нарисовать.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Хорда BA делит окружность на две дуги,одна из которых равна 126,диаметр AB делит окружность на две дуги,одна из которых равна 180,а другая x,наглядно видно,что получается три дуги - одна в 126 градусов,другая - в 180,третья - в x.Сумма дуг окружностей равна 360 градусам,т.е 360-180-126=x=54,дуга AC равна 54,а вписанный угол ABC равен,как известно,половине дуги,на которую он опирается,т.е угол ABC=27. 2) Хорда AB делит окружность на две дуги,одна равна 110,а другая - 250,вот эта большая дуга,равная 250,делится точкой C на две дуги - 12x и 13x (всегда можно записать пропорциональность в таком виде,например, в отношении 1/2 - это x и 2x) , т.е 25x=250,x=10,вписанный угол CAB опирается на "дугу 13x",т.е на дугу,равную 130 градусам,т.е он равен 65 градусам.