2 ВАРИАНТ 1).Дать определение словам: Буржуазия Монархия Индустриализация Сословие Капитализм Либерализм Милитаризация Парламент Консерватизм Промышленный переворот 2).Написать даты: Правление королевы Виктории в Великобритании...

2 ВАРИАНТ 1).Дать определение словам: Буржуазия Монархия Индустриализация Сословие Капитализм Либерализм Милитаризация Парламент Консерватизм Промышленный переворот 2).Написать даты: Правление королевы Виктории в Великобритании Парижская коммуна Образование Германской империи Создание Антанты 3).Напишите важнейшие изобретения 19 – начала 20 века и их значение 4).Напишите сочинение «Что нового я узнал из курса Новой истории 19 века?» 5).ТЕСТ. Страна, которая в середине XIX века была признана «мастерской мира»: А. Англия Б. Франция В. Германия Г. США Изобретатель, создавший первый пароход: А. Ю. Либих Б. Р. Фултон В. Дж. Стефенсон Г. Дж. Бернал Общественно – политическое учение, призывавшее к изменениям в государстве путем реформ: А. Консерватизм Б. Либерализм В. Социализм Г. Марксизм Страна, в которой в XIX веке Гражданская война была одновременно буржуазной революцией: А. Англия Б. Франция В. Германия Г. США Страна, в которой во 2-й половине XIX веке была предпринята попытка создать орган самоуправления народа – Коммуну: А. Англия Б. Франция В. Германия Г. США Изобретатель, создавший лампу накаливания: А. А. Г. Эйфель Б. Т. Эдисон В. А. Белл Г. Г. Маркони Страна, которая «опоздала» к разделу мира и в конце XIX в. стала готовиться к войне за его передел: А. Англия Б. Франция В. Германия Г. США Что не является признаком экономического кризиса: А. Безработица Б. Инфляция В. Модернизация Г. Спад производства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Буржуазия-Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость за счёт наёмного труда.Монархия-Форма правления, при к-рой верховная власть принадлежит единоличному наследственному правителю, а также государство во главе с таким правителем.Перевод на индустриальную машиннуютехнику. Индустриализация сельского хозяйства. ИНДУСТРИАЛИЗА́ЦИЯ-Индустриализация страны (т.е. всей системы ее народногохозяйства).Сословие-Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа с наследственными правами и обязанностями.Капитализм -Общественный строй, при к-ром все средства производства являются частной собственностью класса капиталистов, эксплуатирующих труд наёмных рабочих для извлечения прибыли. Либерализм-Общественно-политическое течение, объединяющее сторонников парламентаризма, демократических свобод и частного предпринимательства. Милитаризация  действия государственных органов в сфере экономики, политики и социума, направленные на наращивание военной мощи государства. Милитаризация  «военизированность экономики», когда государство большую часть бюджета.Парламент-Высшее государственное законодательное представительное собрание.Консерватизм- идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. За главную ценность принимается сохранение традиций общества, его институтов и ценностей. Промышленный переворот-Промышленный переворот — переход от мануфактуры к машинному производству. 2)24 мая 1819 — 22 января 1901    с 18 марта по 28 мая 1871    18 января 1871     1904—1907  3)1920-е: Рукотворный инсулин: Пауль Лангерганс 1920-е: Механическая картофелечистка: Герман Лэй 1921: Полиграф: Джон Ларсон 1922: Кристадин (кристаллический детектор) : Олег Лосев 1922: Абсорбционный холодильник: Бальтазар фон Платен, Карл Мунтерс 1923: Высокоинтенсивный источник света: Эрнст Александерсон 1923: Звуковое кино: Ли де Форест 1923: Электронное телевидение (диссектор) : Фило Фарнсуорт 1923: Аэродинамическая труба: Макс Мунк 1923: Автожир: Хуан де ла Сиерва 1923: Ксеноновая лампа-вспышка: Харольд Эдгертон 1924: Автономизация оборудования: Сакити Тоёда [162] 1924: Пластырь: Эрл Диксон [163] 1925: Ультрацентрифуга (использование для определения молекулярной массы) : Теодор Сведберг 1925: Иконоскоп: Владимир Зворыкин 1925: Телевизионная система Нипкова: Чарльз Дженкинс 1925: Телеобъектив: Чарльз Дженкинс 1926: Электромеханическое телевидение: Джон Байрд 1926: Аэрозольный баллон: Эрик Ротейм 1926: Антенна «волновой канал» : Синтаро Удо, Хидэцугу Яги 1927: Хлопкоуборочный комбайн: Джон Руст 1928: Электробритва: Джекоб Шик 1928: Антибиотики: Александр Флеминг