2. Вставьте пропущенные слова в следующие предложения. 1. Антарктиду открыли … и … в … веке. 2. Самая низкая температура, зарегистрированная в Антарктиде, составляет … градусов по С. Точка с такой температурой расположена … ...

2. Вставьте пропущенные слова в следующие предложения. 1. Антарктиду открыли … и … в … веке. 2. Самая низкая температура, зарегистрированная в Антарктиде, составляет … градусов по С. Точка с такой температурой расположена … … … . 3. Антарктида является частью древнего материка … 4. В Антарктиде чрезвычайно суровый климат, что связано с такими причинами: - материк омывается … течением … …; - большая часть солнечного потока … от поверхности материка; - материк расположен почти полностью за … … …; - над материком в течение всего года сохраняется … атмосферное давление. 5. Это самый … материк на планете за счёт … …. 6. Максимальная толщина льда в Антарктиде составляет … м. 7. Стоковыми называются ветры в Антарктиде , скорость которых достигает … м в сек. 8. Оазисами в Антарктиде называются … … … …. Они населены (перечислить) 9. Если бы не было шельфовых ледников, площадь Антарктиды была бы … 10. В Антарктиде есть вулкан …. 11. Акватория Тихого, Индийского и Атлантического океанов вокруг Антарктиды (граница примерно в пределах 48 – 60 ю.ш.), где сходятся относительно тёплые северные и более холодные южные воды и где западные ветры встречаются с преобладающими восточными ветрами высоких широт, называется …    срочно помогите плиз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Антарктиду открыли  Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев в XIX веке. (1820 год) 2. Самая низкая температура, зарегистрированная в Антарктиде, составляет 89,2 градуса ниже нуля по С. Точка с такой температурой расположена на станции "Восток". 3. Антарктида является частью древнего материка Гондвана.  4. В Антарктиде чрезвычайно суровый климат, что связано с такими причинами: - материк омывается холодным течением Западных ветров; - большая часть солнечного потока отражается  от поверхности материка; - материк расположен почти полностью за южным полярным кругом; - над материком в течение всего года сохраняется высокое атмосферное давление. 5. Это самый высокий материк на планете за счёт материкового льда;  6. Максимальная толщина льда в Антарктиде составляет 4800 м. 7. Стоковыми называются ветры в Антарктиде , скорость которых достигает 200-300 км/ч  8. Оазисами в Антарктиде называются территории не занятые льдом. Они населены (мхи, лишайники; пингвины, тюлени, морские леопарды, буревестники, поморники) 9. Если бы не было шельфовых ледников, площадь Антарктиды была бы (Площадь континента составляет около 14 107 000 км² (из них шельфовые ледники — 930 000 км²)  = 13177000 км²  10. В Антарктиде есть вулкан Эребус. 11. Акватория Тихого, Индийского и Атлантического океанов вокруг Антарктиды (граница примерно в пределах 48 – 60 ю.ш.), где сходятся относительно тёплые северные и более холодные южные воды и где западные ветры встречаются с преобладающими восточными ветрами высоких широт, называется Антарктикой.