20 БАЛЛОВ Как образовалось числительное "девяносто" или "сто" Помогите пожалуйст?

20 БАЛЛОВ Как образовалось числительное "девяносто" или "сто" Помогите пожалуйст?? Если не эти числительные, то хотя бы любые другие (кроме сорок и миллион)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
90 но образовано по другому способу : девять-ДО-ста позже второе замннили на Н. а вообще почитайте это Сложные числительные от 11 до 79 возникли путем сращения сочетаний простых числительных от 1 до 9 и «на десяте» (т. е. сверх десяти; десяте - форма древнего местного падежа) , а числительные двадцать, тридцать - из сочетаний «два десяти» , «три десяти» (десяти - форма им. п. двойст. числа) . Эти числительные осмысляются как образованные суффиксами -надцать и -дцать. Числительные типа пятьдесят - восемьдесят представляют сращение простых числительных с архаической формой десят (род. п. мн. ч. числительного десять) , а числительное девяносто мыслится как «девять до ста» . Числительные двести, триста, четыреста и полтораста образовались слиянием сочетаний две сът (им. п. двойст. ч.) , три ста (им. п. мн. ч. ) и т. д. Числительные пятьсот - девятьсот являются сочетаниями простых числительных и родительного падежа множественного числа числительного сто. Составные количественные числительные образуются из сочетания простых и сложных числительных, следующих в определенном порядке (тысяча триста двадцать шесть) .