20+10 ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТНАЙДИТЕ НУЛИ ФУНКЦИИИ ПРОМЕЖУТКИ ВОЗРАСТАНИЯ И УБЫВАНИЯY=COS(X-PI/3)+1
20+10 ЗА ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
НАЙДИТЕ НУЛИ ФУНКЦИИ
И ПРОМЕЖУТКИ ВОЗРАСТАНИЯ И УБЫВАНИЯ
Y=COS(X-PI/3)+1
Ответ(ы) на вопрос:
нули функции
[latex]y=0;[/latex]
[latex]cos(x-\frac{\pi}{3})+1=0[/latex]
[latex]cos(x-\frac{\pi}{3})=-1[/latex]
[latex]x-\frac{\pi}{3}=\pi+2*\pi*k[/latex]
[latex]x=\frac{4*\pi}{3}+2*\pi*k[/latex]
k є Z
так как график данной функции получается смещением вправо по оси ОХ на [latex]\frac{\pi}{3}[/latex] (и на 1 верх по оси OY)
то функция возростает на промежутках
[latex](\frac{4*\pi}{3}+2*\pi*n;\frac{7*\pi}{3}+2*\pi*n)[/latex]
n є Z
убывает на [latex](\frac{\pi}{3}+2*\pi*l;\frac{4*\pi}{3}+2*\pi*l[/latex]
l є Z
точки [latex]x=\frac{4*\pi}{3}+2*\pi*n[/latex] -точки минимума (в них значение 0)
точки [latex]\frac{\pi}{3}+2*\pi*l[/latex]- точки максимума (в них значение 2)