20б!!!! Напишите пожалуйста анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Смерть поэта' По плану: 1) Название стих. и его автор. 2) Дата написания. 3) Творческая история, жанр. 4) Основная тема. 5) Основная мысль. 6) Сюжет. 7) Композици...

20б!!!! Напишите пожалуйста анализ стихотворения М.Ю.Лермонтова "Смерть поэта' По плану: 1) Название стих. и его автор. 2) Дата написания. 3) Творческая история, жанр. 4) Основная тема. 5) Основная мысль. 6) Сюжет. 7) Композиция. 8) Главные образы стихотворения. 9) Средство выразительности речи. 10) Стихотворный размер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стихотворение русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова «Смерть поэта» написано в 1837 году на смерть величайшего поэта всех времен и народов, немеркнущей путеводной звезды, светила русской поэзии, А.С.Пушкина. В ответ на оскорбительное внимание к жене, Наталье Николаевне, со стороны Жоржа Шарля де Геккерна Дантеса, Александр Сергеевич Пушкин вызывает его на дуэль. Примирить Пушкина и Дантеса берется великий русский поэт-романтик Василий Андреевич Жуковский. Дантес женится на сестре Натальи Николаевны, Екатерине Николаевне Гончаровой. У них рождаются дети. Отношения между Пушкиным и Дантесом со временем только ухудшаются. Этому способствуют распространяемые окружением и недоброжелателями Пушкина слухи и домыслы. Александр Сергеевич пишет письмо оскорбительно содержания Дантесу и последний принимает старый вызов на дуэль. Александр Сергеевич Пушкин был ранен в живот и умер. Жорж Дантес был ранен в руку и выслан из страны. В те времена дуэли в России считались тяжелым преступлением. От более сурового наказания Дантеса спасло только то, что он был иностранцем, которых всегда было немало на службе русскому царю. Впоследствии Дантес сделал неплоЦензура карьеру во Франции. Было решено: обстоятельства, послужившие причиной дуэли, как и саму дуэль, предать забвению. М. Ю. Лермонтов первым решился написать правду о гибели светоча русской поэзии, в то время, как многие передовые люди того времени боялись даже говорить об этом.