№ 21.36 опредилить силу давления на пробку площадью10см2 в дне цистерны если высота нефти 1.5 м

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из формулы давления  р=F / S. ( p -давление, F -сила, S -площадь =0,001кв.м. ( в системе СИ). выразим силу  F=p*S. Давление найдем по формуле:  p=po*g*h. ( p0 - плотность ( нефти)=800кг / куб.м. g -ускорение свободного падения, h -высота столба нефти=1,5м). подставим  F=po*g*h*S.  F=800*10*1,5*0,001=12H