2.140. Длина волны Ка - линии характеристического рентгеновского излучения равна 0,194 нм. Из какого материала сделан антикатод?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K-линия возникает при переходе со второго уровня на первый (т.е. с n = 2 на n = 1). Для атома водорода волновое число излучаемого фотона (обратная длина волны) записывается следующим образом: где постоянная Ридберга R примерно равна 1,10 * 10 м. Для водородоподобных атомов (т.е. атомов, содержащих только один электрон) закон Ридберга изменяется и теперь в него входит количество протонов Z (или, что тоже самое атомный номер): В общем же случае требуется учитывать влияние остальных электронов. Существует закон Мозли, приблизительно описывающий такие процессы. Так, для K-серий закон Мозли имеет вид Сверяясь с таблицей Менделеева, получаем, что Z = 26 соответствует железу. Ответ. Антикатод сделан из железа.