22. Какое из явлений является примером геномной мутации? а) возникновение серповидноклеточной анемии; б) появление триплоидных форм картофеля; в) появление в потомстве красноглазых мух особей с темными глазами; г) различия межд...

22. Какое из явлений является примером геномной мутации? а) возникновение серповидноклеточной анемии; б) появление триплоидных форм картофеля; в) появление в потомстве красноглазых мух особей с темными глазами; г) различия между величиной клубней вегетативного потомства картофеля одного сорта. 23. В каком случае показан поворот участка хромосомы с последовательностью генов АБВГДЕ на 1800? а) АБВГДЕ; б) АБГДЕВ; в) АБВГЕД; г) АБДЕВГ. 24. С изменением последовательности нуклеотидов ДНК связаны: а) генные мутации; б) хромосомные мутации; в) геномные мутации; г) аберрации. 25. В одной из популяций мышей резко повысился процент гетерозигот. Какое из перечисленных событий могло привести к этому явлению? а) появление множественных генных мутаций у особей популяции; б) образование диплоидных гамет у ряда особей популяции; в) хромосомные перестройки у ряда особей популяции; г) изменение температуры окружающей среды. 26. Многие генные мутации проявляются фенотипически через несколько поколений. Это объясняется тем, что: а) генные мутации, как правило, доминантны; б) генные мутации, как правило, рецессивны; в) это зависит только от частоты мутирования гена; г) всеми названными причинами. 27. Мутации отличаются от модификаций тем, что они: а) сохраняются у потомков при отсутствии вызвавшего их фактора; б) возникают одновременно у многих особей в популяции; в) всегда имеют адаптивный характер; г) обусловливают определенную изменчивость. 28. Выпадение участка хромосомы, в отличие от перекреста хроматид в мейозе, – это: а) конъюгация; б) мутация; в) репликация; г) кроссинговер. 29. Полиплоидные организмы возникают в результате: а) геномных мутаций; б) генных мутаций; в) модификационной изменчивости; г) комбинативной изменчивости. 30. К какому виду мутаций относят изменение структуры ДНК в митохондриях? а) к геномной; б) к хромосомной; в) к цитоплазматической; г) к комбинативной. 31. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости создан: а) Н.И. Вавиловым; б) Т. Морганом; в) В.И. Мичуриным; г) Г. де Фризом. 32. Знание закона гомологических рядов позволяет: а) разрабатывать появление определенных мутаций; б) предсказывать появление определенных мутаций у близких видов или родов; в) предсказывать места появления новых форм растений и животных. 33. У какого из названных растений можно предположить сходный мутационный процесс с этим процессом у овса? а) подсолнух; б) картофель; в) кукуруза; г) горох. 34. Проявление мутации гемофилии у человека и многих млекопитающих (мышей, кошек) иллюстрирует закон: а) доминирования; б) единообразия гибридов первого поколения; в) необратимости эволюционного процесса; г) гомологических рядов в наследственной изменчивости. 35. Какой изменчивостью обусловлена пестролистность у некоторых растений? а) хромосомной; б) цитоплазматической; в) генной; г) ядерной.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Забота о потомстве у животных является важной составляющей выживания вида. Она необходима тем видам, у которых за раз не появляется большое количество потомства (значит полагаться как в обратном на то, что кто-то все равно да выживет не могут). Заботясь о потомстве разные виды проявляют разную заботу. Одни полностью обеспечивают своих детенышей пищей и защищают от врагов(представители кошачьих и волков/собак), а другие ,к примеру просто защищают. Явным примером такого вида заботы является осьминог-самка. До появления детенышей она ревностно охраняет кладку, но после их вылупления уже не оказывает им никакого содействия (по причине ненадобности - детенышей очень много и физической изнеможденности- в это время она ничего не ела)